Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 12/11/2019
SIETES contiene 92833 citas

 
Ref. ID 99738
 
Tweet
Anónimo. In brief: oral phenylephrine for nasal congestion
The Medical Letter on Drug and Therapeutics Bulletin (The Medical Letter on Drug and Therapeutics Bulletin)
21 de diciembre 2015
Volumen 57 nº 1484 página(s) 174

Con el fin de establecer la eficacia de la fenilefrina como descongestionante nasal por vía oral, en 2007 un Comité Asesor de la FDA recomendó la realización de ensayos clínicos controlados con placebo y de búsqueda de dosis. La fenilefrina se vende sin receta, sola o combinada con otros fármacos. Sustituyó la pseudoefedrina en muchos productos OTC, cuando se limitó el acceso a esta última con el fin de reducir su empleo para la síntesis de metanfetamina.

En un ensayo clínico abierto, de búsqueda de dosis, en 539 pacientes con rinitis alérgica estacional, dosis de fenilefrina de hasta 4 veces la dosis recomendada de 10 mg no mostraron más eficacia que placebo para reducir la congestión nasal (Meltzer et al-99480). En otros ensayos más recientes también se ha observado que la fenilefrina por vía oral no es superior a placebo para reducir la congestión nasal.

No hay alternativas convincentes. La propia pseudoefedrina por vía oral reduce la congestión nasal, pero no tiene efecto sobre otros síntomas como estornudos, picor o rinitis, y con el uso repetido se puede desarrollar taquifilaxia (pérdida rápida de eficacia). Puede ser causa de insomnio, excitabilidad, dolor de cabeza, nerviosismo, anorexia, palpitaciones, taquicardia, arritmia, hipertensión, náusea, vómito y retención de orina. Debe ser utilizada con precaución en pacientes con enfermedad cardiovascular, hipertensión, diabetes, hipertiroidismo, glaucoma de ángulo estrecho u obstrucción del cuello de la vejiga urinaria.

Los descongestionantes en aplicación nasal, como por ejemplo la oximetazolina, son eficaces y tienen menos tendencia que la pseudoefedrina a causar síntomas generales adversos, aunque pueden ser causa de picor, estornudos, sequedad de nariz y garganta y, si se usan durante más de 3 a 5 días seguidos, congestión de rebote. Los corticoides en aplicación intranasal son los fármacos más eficaces para la prevención y el tratamiento de la congestión nasal.

En cualquier caso, la fenilefrina por vía oral no es eficaz para el tratamiento de la congestión nasal.

[La fenilefrina es uno de los componentes de remedios-milagro de uso muy común para el resfriado común en España. La contienen especialidades de ventas elevadas como Couldina®, Gelocatil Gripe® y Bisolgrip®.]
Citas relacionadas Citas relacionadas 99480