Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 31/5/2020
SIETES contiene 93020 citas

 
Ref. ID 99425
 
Tweet
Anónimo. Capécitabine: encéphalopathies toxiques
La Revue Prescrire (Prescrire)
junio 2015
Volumen 35 nº 380 página(s) 426

En enero de 2015 la EMA anunció la recepción de 40 notificaciones de leucoencefalopatía tóxica atribuida a capecitabina, un fármaco yo-también de fluorouracilo, administrable por vía oral. Generalmente el cuadro regresó tras la detención del tratamiento. En 10 pacientes, una nueva administración de capecitabina se siguió de la reaparición del cuadro clínico.

Los síntomas son diversos: trastornos de conciencia, confusión, coma, amnesia, cefalea, ataxia, disartria y convulsiones. El cuadro aparece entre unos días y unos meses después del inicio de la exposición al fármaco.

Se conocía ya que fluorouracilo puede ser causa de encefalopatía, cuya incidencia e intensidad tienen relación con la dosis del fármaco. Los pacientes con déficit en dihidropirimidina deshidrogenasa parecen tener un riesgo más elevado. También se ha propuesto que el mecanismo sería un déficit de vitamina B1 (tiamina) inducido por el propio fluorouracilo.