Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 30/3/2020
SIETES contiene 92954 citas

 
Ref. ID 97948
 
Tweet
Anónimo. Pertes d'auditions d'origine médicamenteuse
La Revue Prescrire (Prescrire)
junio 2014
Volumen 34 página(s) 428-35

Las sorderas asociadas al envejecimiento son las más frecuentes. Se trata de sorderas de percepción, progresivas y bilaterales. Algunos medicamentos han sido implicados en algunos defectos de audición.

Los medicamentos que causan pérdidas de audición suelen ser por toxicidad directa sobre el oído interno o sobre el nervio auditivo, y producen sordera de percepción. A veces estos defectos se producen al cabo de meses o años después de la toma del medicamento. Esta ototoxicidad depende a menudo de la dosis del medicamento y de la duración de la exposición.

Los medicamentos en forma de gotas óticas contienen sustancias ototóxicas. Una perforación del tímpano facilita su paso al oído interno y aumenta el riesgo de sordera irreversible.

Diferentes factores aumentan el riesgo de sordera asociada al fármaco, como la edad de los pacientes, una deshidratación, una disminución de la eliminación del medicamento como la insuficiencia renal, o la combinación con otros ototóxicos.

Entre los medicamentos que se pueden asociar a pérdidas de audición, se incluyen los antiinfecciosos (aminoglucósidos), antineoplásicos (cisplatino), diuréticos de asa (furosemida), e inhibidores de la fosfodiesterasa 5 (tadalafilo), entre otros.