Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 15/3/2021
SIETES contiene 93212 citas

 
Ref. ID 94168
 
Tweet
Obreli-Neto PR, Nobili A, de Oliveira Baldoni A, Guidoni CM, de Lyra Jr DP, Pilger D, Duzanski J, Tettamanti M, Cruciol-Souza JM, Gaeti WP, Cuman RKN. Adverse drug reactions caused by drug-drug interactions in elderly outpatients: a prospective cohort study
European Journal of Clinical Pharmacology (Eur J Clin Pharmacol)
diciembre 2012
Volumen 68 nº 12 página(s) 1667-76

Entre noviembre de 2010 y noviembre de 2011 se realizó un estudio prospectivo en la región de Ourinhos, en Brasil. Se incluyó a pacientes de 60 años o más con “por lo menos una interacción entre dos fármacos” (un criterio algo difuso).

Se estimó una incidencia de reacciones adversas atribuibles a interacción entre dos fármacos de 6% (n=30). El fármaco implicado con mayor frecuencia en estas interacciones fue la warfarina (37%), seguida del ácido acetilsalicílico (AAS) (17%), digoxina (17%) y espironolactona (17%).

De los casos de reacción adversa atribuida a interacción, la más frecuente fue hemorragia gastrointestinal (HGI) (37%), seguida de hiperpotasemia (17%) y miopatía (13%).

En un análisis logístico de regresión se identificaron algunos factores asociados a aumento del riesgo de efecto indeseado atribuible a una interacción farmacológica: 80 años de edad o más [OR=4,4 (IC95%, 3,0-6,1)], índice de comorbididad de Charlson de 4 o más [OR=1,3 (IC95%, 1,1-1,8)], consumo de cinco o más fármacos [OR=2,7 (IC95%, 1,9-3,1)] y uso de warfarina [OR=1,7 (IC95%, 1,1-1,9)].