Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 18/9/2019
SIETES contiene 92806 citas

 
Ref. ID 93350
 
Tweet
Harrison-Woolrych M, Härmark L, Tan M, Maggo S, van Grootheest K. Epistaxis and other haemorrhagic events associated with the smoking cessation medicine varenicline: a case series from two national pharmacovigilance centres
European Journal of Clinical Pharmacology (Eur J Clin Pharmacol)
julio 2012
Volumen 67 página(s) 1065-72

Los autores presentan una serie de casos de acontecimientos hemorrágicos asociados al uso de vareniclina, un agonista parcial de los receptores nicotínicos utilizado en el tratamiento de deshabituación tabáquica. A pesar de su eficacia el fármaco no ha estado exento de controversia debido a su perfil de toxicidad. Aparte de los efectos adversos más frecuentes como los cuadros gastrointestinales (nauseas, flatulencia, estreñimiento, etc...), se han decrito cuadros psiquiátricos así como también se han notificado cuadros cardiovasculares, sobre todo en pacientes de riesgo. Los 30 casos que se publican en este artículo han sido recogidos a partir de los sistemas de farmacovigilancia de Holanda y Nueva Zelanda, e informan de 6 casos de epistaxis, 5 casos de hemorragia gingival, y 1 caso de hemoptisis, entre otros.

Respecto a la plausibilidad biológica, se propone un mecanismo como resultados de la interacción con el receptor de la serotonina y el transportador.

Los autores concluyen que estos són los primeros casos con los que se investiga de manera específica la asociación de acontecimientos hemorrágicos con la vareniclina. Se considera también, que puede existir una relación causal.