Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 12/11/2019
SIETES contiene 92833 citas

 
Ref. ID 91993
 
Tweet
Kuehn BM. Serotonin syndrome update
Journal of the American Medical Association (JAMA)
28 de diciembre 2011
Volumen 306 nº 24 página(s) 2661

Se hace referencia a la advertencia de la FDA sobre riesgo de desencadenar un síndrome serotoninérgico en pacientes que reciben tratamiento crónico con antidepresivos ISRS o inhibidores de la recaptación de noradrenalina a los que se administra linezolida o azul de metileno. El exceso de síntesis cerebral de serotonina que puede ocurrir en estas situaciones da lugar a confusión, hiperactividad, alteración de la memoria y otros problemas neuropsiquiátricos.

En una figura se muestra la similitud estructural entre linezolida y azul de metileno. La FDA ha indicado que todavía no está claro si otros psicofármacos distintos de los antidepresivos citados, con menor efecto sobre las concentraciones de serotonina, también pueden ser causa de este efecto indeseado.

La mayor parte de las notificaciones a la FDA de síndrome serotonínico en pacientes que recibieron azul de metileno habían ocurrido en pacientes sometidos a cirugía de paratiroides, en la que se usa azul de metileno por vía intravenosa para visualizar la glándula. Entre estas notificaciones, en alguna se implica también la clomipramina.

La FDA recomienda evitar el uso de linezolida y de azul de metileno en pacientes tratados con estos psicofármacos, excepto que exista una razón urgente para ello.

Se puede encontrar más información en http://tinyurl.com/6d25u5z and http://tinyurl.com/5rjzao8.
Citas relacionadas Citas relacionadas 91699