Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 12/11/2019
SIETES contiene 92833 citas

 
Ref. ID 90399
 
Tweet
Anónimo. Codeine. Advice against codeine use in breastfeeding. New Zealand
WHO Pharmaceuticals Newsletter (WHO Pharmaceuticals Newsletter)
enero 2011
Volumen 1 nº 1 página(s) 10

La autoridad reguladora de medicamentos de Nueva Zelanda informa que la toma de codeína por madres lactantes se ha asociado a casos de intoxicación del lactante por morfina, con desenlace mortal.

Los etiquetajes y prospecto de los preparados de codeína de venta sin receta han sido modificados par advertir de este riesgo y recomendar que se evite su empleo, excepto bajo prescripción médica.

Se considera que las dosis de codeína contenidas en algunos preparados son suficientes para causar estos cuadros de intoxicación.

Los síntomas de la intoxicación en la madre son náusea, vómitos, somnolencia, estreñimiento y/o dificultad para cuidar al bebé, y los síntomas en el bebé son mayor somnolencia, dificultad para la lactancia, dificultades respiratorias y flacidez.