Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 7/7/2020
SIETES contiene 93061 citas

 
Ref. ID 88321
 
Tweet
Anónimo. Syndrome des jambes sans repos d'origine médicamenteuse
La Revue Prescrire (Prescrire)
abril 2010
Volumen 30 página(s) 270-2

El síndrome de las piernas inquietas puede ser muy molesto, pero no se asocia a complicaciones físicas graves. No se conocen sus causas, aunque a veces puede ser inducido o agravado por un medicamento. A principios de 2010 se han publicado unos 60 casos de síndrome de piernas inquietas relacionadas con un fármaco. Se han implicado diferentes fármacos; los más frecuentes son psicofármacos, sobre todo antidepresivos y antipsicóticos. Algunos medicamentos utilizados para aliviar el síndrome de piernas inquietas, como los fármacos dopaminérgicos, pueden agravarlo. La evolución del cuadro generalmente es favorable tras retirar el fármaco o con la disminución de la dosis. El mecanismo implicado es una alteración del sistema dopaminérgico. En conclusión, ante un cuadro de síndrome de piernas inquietas está justificado plantearse una posible causa farmacológica, sobre todo si el paciente recibe psicotropos, y de considerar reducir la dosis o suspender el fármaco sospechoso.