Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 5/4/2020
SIETES contiene 92957 citas

 
Ref. ID 87544
 
Tweet
Derry S, Moore RA, McQuay HJ. Paracetamol (acetaminophen) with or without an antiemetic for acute migraine headaches in adults
Cochrane Database of Systematic Reviews (Cochrane Database of Systematic Reviews)
2010
Volumen 11 página(s) CD008040

OBJETIVO: Determinar la eficacia y tolerabilidad del tratamiento de la migraña con paracetamol, solo o combinado con un antiemético, en comparación con placebo y con otras intervenciones activas en el tratamiento del ataque agudo de migraña en el adulto.

MÉTODOS: Se incluyeron ensayos clínicos publicados hasta octubre de 2010, a doble ciego, controlados con placebo o con tratamiento activo, en los que el paracetamol fuera tomado a iniciativa del paciente para tratar un ataque agudo, en los que hubieran participado por lo menos 10 pacientes en cada grupo. Se calcularon riesgos relativos y valores de NNT y NNH en comparación con placebo u otros tratamientos activos.

RESULTADOS: En 10 ensayos (2.769 participantes, 4.062 ataques de migraña) se comparó paracetamol a dosis de 1.000 mg, solo o combinado con un antiemético, con placebo o con otras intervenciones activas, principalmente sumatriptán a dosis de 100 mg.

Para todas las variables de eficacia, paracetamol fue superior a placebo, con NNT de 12 para ausencia de dolor al cabo de 2 h, 5,2 para alivio del dolor al cabo de 1 h y 5,0 para alivio del dolor al cabo de 2 h, cuando la medicación era tomada para dolor de intensidad moderada o grave. También se registró una mayor reducción de las náuseas, la fotofobia y la fonofobia mayor con paracetamol al cabo de 2 h (NNT de 7 a 11); un mayor número de pacientes estaban libres de toda incapacidad funcional a las 2 h (NNT=10) y un menor número de pacientes necesitó medicación de rescate en las 6 h siguientes (NNT=6).

El paracetamol (1.000 mg) combinado con metoclopramida (10 mg) no fue significativamente diferente de sumatriptán por vía oral a dosis de 100 mg para el alivio del dolor al cabo de 2 h. No se identificaron resultados sobre porcentajes de participantes libres de dolor al cabo de 2 h. No se registró diferencia significativa entre paracetamol + metoclopramida y sumatriptán para el alivio de la “sensibilidad a la luz y el ruido” al cabo de 2 h, pero con el tratamiento combinado un número ligeramente más alto de pacientes necesitó analgesia de rescate en las 24 h siguientes (NNT=17).

Las tasas de acontecimientos adversos fueron similares entre paracetamol y placebo y entre paracetamol + metoclopramida y sumatriptán. Con paracetamol no combinado no se registraron acontecimientos adversos graves, pero se registraron más acontecimientos adversos calificados de graves con sumatriptán que con la combinación de paracetamol + metoclopramida (NNH=32).

CONCLUSIONES: El paracetamol no combinado a dosis de 1.000 mg es eficaz para el tratamiento del ataque agudo de migraña y la adición de 10 mg de metoclopramida confiere una eficacia a corto plazo equivalente a la de sumatriptán por vía oral a dosis de 100 mg. Con paracetamol los acontecimientos adversos no fueron diferentes de los registrados con placebo. Los efectos adversos graves fueron ligeramente más frecuentes con sumatriptán que con paracetamol + metoclopramida.
Citas relacionadas Citas relacionadas 99251