Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 12/11/2019
SIETES contiene 92833 citas

 
Ref. ID 83787
 
Tweet
Gerber PA, Kukova G, Meller S, Neumann NJ, Homey B. The dire consequences of doping
The Lancet (Lancet)
23 de agosto 2008
Volumen 372 nº 9639 página(s) 656

Se describe un caso de un "body-builder" de 21 años, consumidor de esteroides anabolizantes (250 mg de enantato de testosterona más 30 mg de metandienona dos veces por semana), que desarrolló acné masivo con úlceras, abscesos y pústulas en tronco. Las invstigaciones adicionales también mostraron reducción de la concentración de espermatozoides y reducción del tamaño testicular.

Las lesiones cutáneas mejoraron rápidamente tras la suspensiónd e los anabolizantes.

Se acompañan tres fotos espectaculares, la primera de su imagen "ideal", la segunda con las graves lesiones acneiformes, y la tercera con las cicatrices residuales tras la suspensión del tratamiento y la mejoría.
Citas relacionadas Citas relacionadas 84344