Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 17/1/2020
SIETES contiene 92880 citas

 
Ref. ID 82882
 
Tweet
Tanne JH. Children taking drugs for hyperactivity should be tested for heart problems
British Medical Journal (BMJ)
3 de mayo 2008
Volumen 336 página(s) 980-1

Se informa del comunicado de las American Heart Association del 21 de abril, en el que se ercomienda que se practique un ECG a los niños que vayan a ser tratados con fármacos para el déficit de atención/hiperactividad (TDAH). Estos fármacos pueden producir taquicaria e hipertensión.

El comunicado se encuentra en Circulation (doi:10.1161/circulationaha.107.189473).

Con el ECG se detectarían patologías de base que constituyen contrainidicaciones para el uso de psicoestimulantes simpaticomiméticos indirectos: cardiomiopatía hipertrófica, síndrome del QT largo y síndrome de Wolff-Parkinson-White.

En los archivos de la FDA constan 19 casos de muerte súbita en niños usuarios de estos fármacos entre 1999 y 2004, más 26 casos de morbididad cardiovascular grave, en forma de ictus, paro cardíaco o palpitaciones. Después de 2004 se han registrado 11 casos más de muerte súbita asociada a metilfenidato, 13 con anfetaminas y 3 con atomoxetina.

Se dice que el TDAH afecta a un 4% a 12% de los niños en edad escolar, y que en 2003 2,5 millones de niños en Estados Unidos estaban tratados con alguno de estos fármacos.

Los fármacos prescritos a niños con TDAH son metilfenidato, anfetamina, atomoxetina, clonidina, guanfacina, desipramina, imipramina, bupropiona y modafinilo.