Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 31/5/2020
SIETES contiene 93020 citas

 
Ref. ID 53034
 
Tweet
Anónimo. Hypersensibilité à l'abacavir: gare à la réadministration
La Revue Prescrire (Prescrire)
2000
Volumen 20 página(s) 671

Se han descrito reacciones de hipersensibilidad graves, en ocasiones de desenlace mortal y sin signos anunciantes, tras la reintroducción de abacavir en pacientes que habían interrumpido el tratamiento por un tiempo. Los signos de hipersensibilidad como fiebre, dísnea, faringitis o tos, reacciones cutáneas, náuseas, diarrea o fatiga, pueden ser ignorados en la primera fase del tratamiento, o ser atribuidos erróneamente a otra causa, o incluso puede que no se manifiesten signos ni síntomas sugestivos. La reintroducción del tratamiento tras su detención (por posibles razones diversas, entre ellas interrupción del suministro) puede desencadenar una reacción grave en horas