Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 20/10/2020
SIETES contiene 93128 citas

 
Ref. ID 103505
 
Tweet
Robblee JV, Butterfield RJ, Kang AM, Smith JM. Triptan and ergotamine overdoses in the United States. Analysis of the National Poison Data System
Neurology (Neurology)
2020
página(s) 1

e examinó de manera retrospectiva la evolución de los casos de intoxicación aguda por fármacos antimigrañosos en EEUU entre 2014 y 2018.

Se reunieron 1.489 casos, la mayoría (1.145) con intoxicación simultánea por varios fármacos. La edad media de las afectadas (u80,4% mujeres) fue de 31,2 años.

En los casos de intoxicación por un solo fármaco, se registraron efectos graves en menos de un 1%.

Los casos atribuidos a triptanos (n=328) dieron lugar a hipertensión (14%), taquicardia (10,7%), somnolencia (11%), náusea (6,4%), vómito (4,6%), vértigo (4%), dolor precordial (3,7%) y diaforesis (2,4%).

Los casos atribuidos a ergotamina (n=16) dieron lugar a dolor abdominal (16%), vómito (12,5%), adormecimiento de extremidades (12,5%), náusea (6,3%), diarrea (6,3%) y vértigo (6,3%).

No se registraron casos de síndrome serotonínico.

La mortalidad fue más alta en los casos de intoxicación por varios fármacos (por ej., benzodiacepinas y antidepresivos).

Los autores concluyen que los síntomas de la intoxicación por triptanos consisten en hipertensión, taquicardia y somnolencia, y los de la intoxicación por ergotamina en síndrome gastrointestinal con vértigo y adormecimiento de extremidades. Añaden que no se registraron casos de síndrome serotonínico.