Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 16/11/2018
SIETES contiene 92578 citas

 
Ref. ID 102490
 
Tweet
Thayer K. Synthetic pot warning issued as number of users experiencing severe bleeding jumps to 32
Chicago Tribune (Chicago Tribune)
30 de marzo 2018
página(s) 1

En tres semanas (desde el pasado 7 de marzo hasta la fecha de la noticia), en el estado de Illinois más de 30 personas han sufrido hemorragias graves tras el consumo de determinados mal llamados cannabinoides sintéticos, como K2 o spice. Las hemorragias notificadas han afectado ojos, nariz y oídos, y también encías, hemoptisis, hematuria y flujo menstrual exagerado.

Hasta ahora se sabía que estos compuestos pueden producir insuficiencia renal, ictus y psicosis, pero no se habían notificado casos de hemorragia.

Los mal llamados cannabinoides sintéticos son obtenidos tras rociar productos psicoactivos sobre plantas de cannabis, y son de variada naturaleza química. Véase Ford et al-101989.