Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 19/8/2019
SIETES contiene 92796 citas

 
Ref. ID 101974
 
Tweet
Rojas-Velandia C, Ruiz-Garzón J, Moscoso-Alcina J-C, Vallejos-Narváez A, Castro-Canoa J, Bustos-Martínez Y, Flórez-Cutiva M, Contreras-Muñoz M, Gómez-Gil JC, Calderón-Ospina C-A. Characterization of adverse drug reactions causing admission to an intensive care unit
British Journal of Clinical Pharmacology (Br J Clin Pharmacol)
mayo 2017
Volumen 83 nº 5 página(s) 1134-40

El objetivo de este estudio, realizado en un hospital universitario de Bogotá, fue determinar la incidencia de efectos adversos de medicamentos (EAM) que dan lugar a ingreso en una UCI hospitalaria en un hospital universitario.

Se revisaron las historias clínicas de los pacientes ingresados en UCI en un período de 4 meses en 2012. Se evaluó la causalidad con el algoritmo de Naranjo, la evitabilidad y la clasificación clínica.

En total, 98 pacientes presentaron 108 EAM como causa de ingreso en UCI [13,8% (IC95%, 11,2%-16,4%)]. Los EAM más frecuentes fueron bradiarritmias y hemorragia gastrointestinal (HGI) alta (12%).

El fracaso terapéutico supuso un 20% de los casos. [El fracaso terapéutico o falta de efectividad clínica no es un EAM, por lo que habría que descontar un 20% de los casos.].

Los fármacos causantes con mayor frecuencia fueron ácido acetilsalicílico (AAS) (16%) y losartán (10%). 46 casos fueron clasificados como posibles y sólo uno como definido.

Los autores concluyen que los EAM contribuyen a provocar ingresos en UCI.