Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 21/9/2017
SIETES contiene 92006 citas

 
Ref. ID 101958
 
Tweet
Gedeborg R, Svennblad B, Holm L, Sjögren H, Bardage C, Personne M, Sjöberg G, Feltelius N, Zethelius B. Increased availability of paracetamol in Sweden and incidence of paracetamol poisoning: using laboratory data to increase validity of a population-based registry study
Pharmacoepidemiology and Drug Safety (Pharmacoepidemiol Drug Saf)
mayo 2017
Volumen 26 nº 5 página(s) 518-27

Algunos estudios han sugerido que el paracetamol por vía intravenosa (propacetamol) puede ser causante de hipotensión. Se evaluó este riesgo en la base de datos de notificación espontánea de Corea, entre 2011 y 2014.

De 4.771 casos de hipotensión, 403 (8,4%) habían sido atribuidos a propacetamol. Este porcentaje fue comparable al de fentanilo (454; 9,5%), que es el primer fármaco causante de hipotensión.

Los casos de hipotensión atribuidos a paracetamol sólo fueron 1,2% (n=55).

De las reacciones adversas notificadas a propacetamol, la hipotensión fue la más frecuente (37,1% de todos los casos), mientras que las asociadas a paracetamol con mayor frecuencia fueron cutáneas.

El riesgo de hipotensión asociado a propacetamol fue particularmente elevado en los pacientes que recibían antimicrobianos, preparados para el resfriado, antisecretores gástricos, sustitutos sanguíneos y antitrombóticos simultáneamente.

Los autores concluyen que se observó que el propacetamol es uno de los principales fármacos causantes de hipotensión en Corea.