Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 18/1/2018
SIETES contiene 92183 citas

 
Ref. ID 101941
 
Tweet
Lin H-L, Lin H-C, Tseng Y-F, Chen SC, Hsu C-Y. Risk of parkinsonism induced by flunarizine or cinnarizine: a population-based study
European Journal of Clinical Pharmacology (Eur J Clin Pharmacol)
marzo 2017
Volumen 73 nº 3 página(s) 365-71

Con el fin de evaluar el riesgo de parkinsonismo en pacientes que reciben flunaricina o cinaricina, se realizó un estudio retrospectivo de cohortes en la base de datos sanitaria de Taiwan.

Se incluyó a los pacientes que recibieron cinaricina o flunaricina durante más de un mes entre 2000 y 2005. Se excluyó a los que habían recibido uno de estos fármacos o un antipsicótico durante más de un mes en 1997-1999, historia de enfermedad neurodegenerativa y edad inferior a 30 años. Se seleccionó un control emparejado por cada caso.

Se incluyó a 9.830 personas. En el grupo de estudio, 280 pacientes (2,9%) fueron diagnosticados de parkinsonismo tras un período mediano de observación de 1,2 años, y en el grupo control se diagnosticó a 49 participantes (0,5%) tras una observación mediana de 1,9 años. EL valor ajustado de HR para parkinsonismo en los expuestos a cinaricina o flunaricina fue de 5,117 (IC95%, 3,758-6,967). Edad, ictus y diabetes fueron factores de riesgo significativos, pero el sexo femenino y la dosis acumulada total no lo fueron.

Los autores concluyen que cinaricina y flunaricina incrementan de manera significativa el riesgo de parkinsonismo, y que el efecto beneficioso de estos dos fármacos [que es nulo] debe ser comparado con este efecto adverso. Añaden que el médico debe vigilar cuidadosamente la aparición de signos de parkinsonismo en los pacientes tratados.