Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 22/6/2017
SIETES contiene 91846 citas

 
Ref. ID 101478
 
Tweet
Sondergaard KB, Weeke P, Wissenberg M, Olsen A-MS, Fosbol EL, Lippert FK, Torp-Pedersen C, Gislason GH, Folke F. Non-steroidal anti-inflammatory drug use is associated with increased risk of out-of-hospital cardiac arrest: a nationwide case–time–control study
European Heart Journal (Eur Heart J)
abril 2017
Volumen 3 nº 2 página(s) 100-7

OBJETIVOS: Los antiinflamatorios no steroides (AINE) se han asociado a incremento del riesgo cardiovascular. El objetivo de este estudio fue analizar si incrementan el riesgo de paro cardíaco.

MÉTODOS Y RESULTADOS: Se identificó a todas las personas que sufrieron un paro cardíaco fuera del hospital entre 2001 y 2010, en las bases de datos de estadísticas sanitarias nacionales de Dinamarca. Se examinó el uso de AINE en los 30 días previos al paro, y en particular la exposición a diclofenac,, naproxeno, ibuprofeno, rofecoxib, celecoxib y otros. Se aplicó un análisis de regresión logística con cuatro controles por cada caso, emparejados por sexo, edad y fecha.

Se identificaron 28.947 personas con paro cardíaco, de las que 3.376 habían estado expuestas a un AINE en los 30 días previos. Ibuprofeno (51% del consumo total de AINE) y diclofenaco (21,8%) fueron los AINE utilizados con mayor frecuencia. La exposición a diclofenac [OR=1,50 (IC95%, 1,23-1,82)] y a ibuprofeno [OR=1,31 (IC95%, 1,14-1,51)] se asoció a un incremento del riesgo de paro cardíaco. No se hallaron asociaciones significativas con naproxeno [OR=1,29 (IC95%, 0,77-2,16)], celecoxib [OR=1,13 (IC95%, 0,74-1,70)] ni rofecoxib [OR=1,28 (IC95%, 0,74-1,70)], pero hay que tener en cuenta que hubo un bajo número de personas expuestas y se registraron números limitados de casos entre ellas.

CONCLUSIÓN: La exposición a AINE no selectivos se asoció a un incremento del riesgo precoz de paro cardíaco. Este resultado fue determinado principalmente por un incremento del riesgo de paro cardíaco asociado a la exposición a ibuprofeno y a diclofenaco.