Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 19/1/2018
SIETES contiene 92185 citas

 
Ref. ID 101008
 
Tweet
Anónimo. Gencitabine et syndromes de fuite capillaire
La Revue Prescrire (Prescrire)
diciembre 2016
Volumen 36 página(s) 911

En algunos centros regionales franceses de farmacovigilancia se han notificado 10 casos de síndrome de fuga capilar asociado a la gemcitabina. Se trata de un trastorno vascular raro, que se caracteriza por hipotensión arterial importante, hipoalbuminemia i hemoconcentración. Una alteración del endotelio de los capilares sanguíneos causa una fuga de plasma y de proteínas hacia el espacio intersticial.

Cinco notificaciones han sido analizadas en detalle. El síndrome se produjo tras una a 9 tandas de gemcitabina, con edema, aumento de peso, derrame pleural (a veces generalizado), con síndrome de distrés respiratorio agudo en un caso. En dos pacientes los trastornos se resolvieron con furosemida, corticoides y albúmina. Tres pacientes murieron.

Otros fármacos como la interleucina 2, factores de crecimiento de granulocitos como el filgrastim, interferón alfa, el sirolimus y la acitretina también se han asociado a síndrome de fuga capilar.

En práctica, hay que vigilar ante un paciente tratado con gemcitabina que presenta aumento de peso y edemas, con el fin de retirar el fármaco antes de que la fuga capilar se agrave.