Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 19/8/2019
SIETES contiene 92796 citas

 
Ref. ID 100894
 
Tweet
Anónimo. Diarrhées d'origine médicamenteuse
La Revue Prescrire (Prescrire)
octubre 2016
Volumen 36 página(s) 748-55

Numerosos medicamentos pueden causar diarrea de gravedad e intensidad diferentes. Para algunos fármacos de margen terapéutico estrecho, la diarrea es un signo de sobredosis (como la colchicina) lo que justifica una reducción de la dosis o la retirada del fármaco.

Cuando son conocidos, el mecanismo por el que producen la diarrea puede ser diferente: modificación de la flora intestinal (antibióticos), aumento de la presión osmótica, aceleración del tránsito intestinal (anticolinesterásicos utilizados en la enfermedad de Alzheimer), modificación de la absorción o la secreción de agua (laxantes, sales de oro), trastornos de la absorción de nutrientes o la digestión (hipoglucemiantes como la acarbosa y miglitol), alteraciones de la mucosa intestinal (AINE, antineoplásicos como el irinotecán, antiparkinsonianos), entre otros. Muchos fármacos pueden provocar diarrea por varios mecanismos. La diarrea de origen farmacológico puede ser dosis dependiente. La asociación de varios fármacos aumenta el riesgo.