Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 28/2/2020
SIETES contiene 92917 citas

 
Ref. ID 100532
 
Tweet
Anónimo. Atteintes tendineuses d'origine médicamenteuse
La Revue Prescrire (Prescrire)
abril 2016
Volumen 36 página(s) 265-8

Las alteraciones tendinosas se manifiestan principalmente por un dolor en el tendón. A menudo se asocian varios factores, en general en un contexto de sobreutilización del tendón asociado a las actividades del paciente, sobre todo profesionales o deportivas. Otros factores están relacionados con los pacientes, como la edad o anomalías posturales, o con una exposición a sustancias como los medicamentos.

Varios grupos de medicamentos pueden causar alteraciones tendinosas, como las fluoroquinolonas, las estatinas y los corticoides, así como algunos retinoides y los inhibidores de la aromatasa, así como los esteroides anabolizantes utilizados para aumentar la masa muscular.