Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 19/8/2019
SIETES contiene 92796 citas

 
Ref. ID 100271
 
Tweet
Eggleston W, Clark KH, Marraffa JM. Loperamide abuse associated with cardiac dysrhythmia and death
Annals of Emergency Medicine (Ann Emerg Med)
26 de abril 2016
página(s) 1

La loperamida, fármaco opiáceo sintético no absorbible por vía oral puede producir depresión de sistema nervioso central y depresión respiratoria, disritmias y muerte cuando se consume en dosis altas.

En este artículo se describen dos casos de intoxicación aguda con resultado mortal. Se trata de dos hombres con antecedente de abuso de drogas tratado con buprenorfina, que utilizaban también loperamida en automedicación para evitar el síndrome de abstinencia de opiáceos. En la autopsia se hallaron niveles de loperamida en sangre de 77 ng/mL y 140 ng/mL, cifras mucho más altas que los niveles terapéuticos, que son de 0,24-3,1 ng/mL. También se identificaron a la autopsia edema pulmonar y/o cerebral, retención urinaria, cardiomegalia y trombosis de extremidades inferiores.

EL abuso de loperamida ha sido documentado en foros en línea desde 2005. Los autores advierten que las menciones en la red se han multiplicado por 10 entre 2010 y 2011.