Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 17/2/2020
SIETES contiene 92902 citas

 
Ref. ID 100230
 
Tweet
Farmakiotis D, Zeluff B. Metronidazole-associated encephalopathy
The New England Journal of Medicine (N Engl J Med)
14 de abril 2016
Volumen 374 página(s) 1465

Se trata de un paciente de 58 años de edad con cirrosis criptogénica que ingresó en la unidad de cuidados intensivos por confusión mental después de una caída en su casa. Había estado tomando metronidazol 500 mg tres veces al día durante más de 3 semanas para una infección por Clostridium difficile.

Unos días antes de su ingreso presentó disartria e inestabilidad a la marcha, que habría contribuido a la caída. Una resonancia magnética (RM) cerebral mostró imágenes compatibles con encefalopatía asociada al uso de metronidazol. A su ingreso, el paciente fue intubado y sedado; poco después desarrolló una bacteriemia relacionada con el catéter central. La interrupción del metronidazol dio lugar a la resolución de los hallazgos radiológicos un mes más tarde.

La recuperación del paciente no fue completa. La encefalopatía asociada con el uso de metronidazol es un efecto secundario poco común de la medicación. Por lo general se manifiesta como disartria e inestabilidad de la marcha. Los factores de riesgo incluyen una disfunción hepática y un tratamiento prolongado con metronidazol (dosis acumulativa habitual,> 20 g). La RM cerebral suele ser diagnóstica y por lo general revela una señal simétrica en los núcleos dentados del cerebelo en la secuencia FLAIR (Fluid-attenuated inversion recovery image). Durante el transcurso de la hospitalización, el paciente murió por complicaciones debidas a la bacteriemia relacionada con el catéter central.