Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 19/1/2018
SIETES contiene 92185 citas

 
Ref. ID 100185
 
Tweet
Anónimo. Síndrome serotoninérgico: un efecto adverso que se puede prevenir
Butlletí de Farmacovigilància de Catalunya (Butlletí de Farmacovigilància de Catalunya)
enero-marzo 2016
Volumen 14 página(s) 1-2

La serotonina (5-hidroxitriptamina o 5-HT) es una amina que interviene en varios procesos fisiopatológicos, como la regulación del estado de ánimo, el sueño, el hambre, el deseo sexual, la temperatura corporal y la emesis, entre otros. La combinación de fármacos que potencian la actividad de este neurotransmisor puede desencadenar un síndrome serotoninérgico, una complicación que puede ser mortal.

En los últimos años, su incidencia ha aumentado a causa del uso

creciente de fármacos serotoninérgicos en la práctica clínica y del elevado número de personas de edad avanzada, con comorbididad y polimedicación asociadas que predisponen a un alto riesgo de interacciones farmacológicas.

El síndrome serotoninérgico se describió por primera vez durante los años sesenta en pacientes que tomaban inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) y triptófano, pero el término no fue introducido hasta los ochenta a las observaciones clínicas en humanos, a causa de la similitud con los síndromes observados

en animales de experimentación. También tiene similitudes

semiológicas con los síndromes carcinoides asociados a los tumores intestinales secretores de serotonina. Su incidencia es difícil de determinar; en grandes series de casos de intoxicación o sobredosis se ha registrado toxicidad serotoninérgica moderada

en un 15% de los casos de intoxicación por un antidepresivo

inhibidor selectivo de la recaptación de la serotonina (ISRS).

En la mayoría de los casos el síndrome se produce en el contexto de una interacción farmacológica, por la combinación de dos o más fármacos serotoninérgicos (incluso a dosis terapéuticas), tras iniciar o aumentar la dosis de uno de estos medicamentos, o en

caso de sobredosis de un fármaco serotoninérgico. Sin embargo, en algunos pacientes más vulnerables también se puede observar en monoterapia a dosis terapéuticas. A veces también se puede producir cuando se introduce un fármaco serotoninérgico demasiado pronto, tras la retirada de otro también serotoninérgico

con una semivida de eliminación larga.

Numerosos medicamentos aumentan la transmisión serotoninérgica en distintos grados y pueden causar toxicidad moderada o grave por serotonina.