Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 25/2/2021
SIETES contiene 93212 citas

 
Ref. ID 100140
 
Tweet
French JB, Bonacini M, Ghabril M, Foureau D, Bonkovsky HL. Hepatotoxicity associated with the use of anti-TNF-a agents
Drug Safety (Drug Saf)
marzo 2016
Volumen 39 página(s) 199-208

lLa hepatotoxicidad asociada a fármacos anti-factor de necrosis anti-tumoral alfa (anti-TNF-a) es poco frecuente, pero puede ocurrir con una latencia que va desde una sola dosis a más de 2 años

del tratamiento.

Se caracteriza por unos fenómenos serológicos y histológicos de tipo autoinmune, y responde bien a glucocorticoides, con muy bajas tasas de recurrencia de la lesión autoinmune después de la resolución.

Se han notificado casos de recurrencia cuando, tras retirar el fármaco implicado, el paciente ha recibido como tratamiento alternativo, otro anti-TNF.